Наследство с долгом - что делать, когда брат отца предъявляет расписку на возврат 7200 рублей?

Вопрос №17620295 из г. Мурманск
опубликован 25.07.2020, 18:10
Могу я вас спросить совета, у меня папа умер в марте этого года, который проживал в Вильнюсе, я его дочь вступила в наследство по завещанию, у нотариуса брат отца предъявил расписку следующего содержания: «я, ФИО одолжил деньги на покупку автомобиля у своих родителей в сумме 7200 руб и обязуюсь их вернуть в течении 5 лет. Деньги одолжил 07.10.1981 года. В случае смерти родителей деньги должен вернуть в той же сумме брату и подпись.» хочу уточнить, что расписка точно написана рукой папы. В 1986 году родители были Еще живы у которых он брал долг и зная папу Однозначно деньги были возвращены! Почему расписка не уничтожена я не знаю (. Да И столько лет брат мог предъявить претензии, но почему то не делал этого. Можете мне уточнить если нотариус принял эту расписку, значит она действительна, а сумма как рассчитываться будет, В рублях я так понимаю отдавать нельзя.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности давно прошел. Он составляет - 3 года. Можете ничего не возвращать. О пропуске срока, - заявите в суде. - ст. 199 ГК РФ. (если брат подаст в суд)

25.07.2020, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если брат возьмёт на основании расписки судебный приказ. То его нужно отменять. А если предъявит иск в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности.

25.07.2020, 18:50

В данном случае, Вы можете назначить почерковедческую экспертизу (предостави образцы какие нибудь с Вашей стороны, где он писал своей рукой) .

25.07.2020, 19:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности давно прошел.

25.07.2020, 19:30

Зачем задавать один и тот же вопрос несколько раз?

25.07.2020, 19:31

Я не знаю законов Литвы, поэтому не совсем понимаю, при чем тут нотариус, но по Российским законам срок исковой давности три года с даты истечения срока действия расписки, т.е. после 1989 года требовать деньги нет возможности через суд.

25.07.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских