Как отказаться от обязанностей присяжного и какие штрафы за это предусмотрены?
В соответствии со ст. 327 УПК РФ кандидат в присяжные заседатели получает статус присяжного заседателя после включения его в список присяжных заседателей в ходе подготовительной части судебного заседания из числа прибывших в зал суда кандидатов.
В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Однако ответственность кандидата в присяжные заседатели за неявку в суд не предусмотрена законодательством РФ.
Таким образом, не явившись в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели – Ваша знакомая не понесет никакой ответственности.
При нежелании исполнять роль присяжного заседателя, за исключением причин, связанных с личностью кандидата, самыми универсальными способами самоустраниться являются ссылка на уважительную причину (требует подтверждения), либо больничный (также надо будет иметь листок нетрудоспособности), либо ссылка на свое предвзятое мнение.
Она может просто не приходить в суд - ничего ей за это не будет.