Санкт-Петербург, 25.07.2020, 23:35

Квартира была продана на торгах, несмотря на отмену решения суда - что делать?

Вопрос №17620860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2020, 23:35
В 2017 году за долги по ипотечному кредиту суд возбудил исполнительное производство. В 2018 году он отменил свое решение, я выполнил все обязательства перед банком, получил соответствующую справку и закладную на квартиру. С тех пор я считал квартирный вопрос закрытым и жил спокойно. Неделю назад я узнал, что несмотря на отмену судебного решения дело было передано судебным приставам, квартира выставлена на торги и в конце июня 2020 года продана. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорей всего, Вы отменяли судебный приказ, а не решение суда.

Но после отмены судебного приказа взыскатель может обратиться с теми же требованиями в суд в порядке искового производства, что, вероятно, и сделал.

Знакомьтесь в суде с материалами дела. Смотрите каким образом Вас извещали о судебных заседаниях. Подавайте заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, если есть основания.

25.07.2020, 23:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Ситуация более чем странная.

Без ознакомления с документами ответить невозможно.

На первый взгляд нужно требовать отмены результата торгов.

25.07.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброй ночи

Получите Решение суда на основании которого, произошло взыскание и обжаловать его и так же обжаловать торги в том числе.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

25.07.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отменял заочное решение суда. Суд вынес определение, но приставы об этом не узнали. Ни от суда, ни от банка. Я о том, что есть исполнительное производство не подозревал, т.к. считал, что раз решение отменено, то его быть не может. Оказалось может. Теперь приставы пеняют на Банк, а Банк на приставов. Есть ли какая-то правовая, судебная норма, по которой определено, кто в подобном случае обязан известить приставов. Или так же норма, по которой приставы должны проверять актуальность судебного акта, по исполнительному листу от которого они выносят постановления? Всем спасибо за ответы!

25.07.2020, 23:50

Если судебное решение отменено и вы все выплатили и предъявили закладную в Росреестр, то есть злоупотребление правом со стороны банка, приставов и торговой площадки.

Подавайте иск об оспаривании торгов и права собственности покупателя.

25.07.2020, 23:53

Если Вы отменили решение суда, то и исполнительный документ суд не должен был выдавать. Тогда и никаких проблем не возникло бы.

25.07.2020, 23:55