Санкт-Петербург, 26.07.2020, 00:32

Отказ от наследства - как это сделать правильно, если есть долги наследодателя и какие могут быть последствия?

Вопрос №17620905 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2020, 00:32
Могу ли я являясь наследником первой очереди дочерью от первого брака, после смерти отца, не вступать в наследство? Т.К у него есть кредиты долги. И не будет ли комне после этого вопросов у банка в которых кредит? В наследство тогда вступит официальная жена - и долги будет выплачивать она. Надо ли это как то фиксировать нотариально? Или достаточно просто не вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать отказ от права на наследство. У нотариуса.

26.07.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете у нотариуса, по месту открытия наследства написать отказ в ее пользу, так будет всем проще.

26.07.2020, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

Если такое наследство есть, а кредиты и долги большие, то вам лучше официально обратиться к нотариусу написать отказ от принятия наследства, в этом случае кредиторы не смогут вам предъявить претензии..

Потому что наследники платят долги соразмерно своей доле принятого наследство, даже если вы его не оформляете, но оно имеет место быть (ст.1175 ГКРФ)

26.07.2020, 08:40

Но наследство ещё не открыто. Скажите в этом случай, все долги также перейдут ей?

26.07.2020, 08:35

Как предусмотрено ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. 6 мес. (ст.ст. 1154, 1157 ГК РФ). В случае Вашего обращения к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, останутся другие наследники первой очереди, т.е. его жена. Если она примет наследство, то будет отвечать и по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

26.07.2020, 08:42

Скажите я также могу отказаться от наследства в её пользу. То есть отдать эту долю ей нотариально. В этом случай ко мне также не будет вопросов у кредиторов?

26.07.2020, 11:04

Да,вы можете отказаться от наследство в ее пользу. Такое заявление вы подаете у нотариуса.

Никто вас не может заставить принять наследство, отвечать будет только его жена.

26.07.2020, 11:07

Скажите я также могу отказаться от наследства в её пользу. То есть отдать эту долю ей нотариально. В этом случай ко мне также не будет вопросов у кредиторов?

26.07.2020, 11:04

Наличие имущества даже если не заведено дело у нотариуса означает, что наследники фактически приняли наследство

Поэтому

Обязательно отказ написать у нотариуса в том числе в чью-то Пользу

Вот для этого заводится наследственное дело у нотариуса и пишется отказ.

Иначе, если. Вы к нотариусу не пойдёте, а наследство есть, фактически оно считается принятым.

(ст.1153, 1554 ГКРФ)

26.07.2020, 12:26

Скажите я также могу отказаться от наследства в её пользу. То есть отдать эту долю ей нотариально. В этом случай ко мне также не будет вопросов у кредиторов?

26.07.2020, 11:04

Здравствуйте,

Наличие имущества даже если не заведено дело у нотариуса означает, что наследники фактически приняли наследство... Юрист Ердякова Елена Александровна

Активные действия в отношении наследуемого имущества, свидетельствующие об отношении к имуществу как своему собственному - вот что свидетельствует о фактическом принятии наследства.

26.07.2020, 15:35

Скажите я также могу отказаться от наследства в её пользу. То есть отдать эту долю ей нотариально. В этом случай ко мне также не будет вопросов у кредиторов?

26.07.2020, 11:04

Регина,

Вы можете отказаться от наследства в чью-то пользу, можете отказаться без указания лица, в чью пользу отказываетесь. В любом случае, отказ от наследства исключает предъявление к Вам претензий по долгам наследодателя.

26.07.2020, 15:37

Скажите я также могу отказаться от наследства в её пользу. То есть отдать эту долю ей нотариально. В этом случай ко мне также не будет вопросов у кредиторов?

26.07.2020, 11:04