Формирование заголовка - \nОформление увольнения работника находящегося в отпуске без сохранения зарплаты - правильно ли действовал работодатель? Какие статьи и законы помогут дать ответ?

Вопрос №17621105 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2020, 06:19
Работник написал заявление на увольнение 04.06.2020 г. (был принят 12.05.2020 г. с испытательным сроком 1 месяц). Должен был отработать 3 дня (с 5 по 7.06.2020). Написал заявление на отпуск без сох. з/п на 05.06.2020 г. Приказ об увольнении был издан 05.06.2020 г. (т.к. 07.06.2020 г. выпал на выходной день, воскресение). Правильно ли было оформлено увольнение? Можно но ли было уволить работника, находящегося в отпуске без сохр. З/п? Или нужно было уволить работника 7 или 8 числа? Если можно ответьте с указанием на какие статьи и законы можно сослаться работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последний день работы должен совпадать с последним рабочим днем. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

26.07.2020, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работник написал заявление на увольнение 04.06.2020 г. (был принят 12.05.2020 г. с испытательным сроком 1 месяц). Должен был отработать 3 дня (с 5 по 7.06.2020). Написал заявление на отпуск без сох. з/п на 05.06.2020 г. Приказ об увольнении был издан 05.06.2020 г. (т.к. 07.06.2020 г. выпал на выходной день, воскресение). Новый сотрудник написал заявление о приёме на работу 08.06.2020 г. Правильно ли было оформлено увольнение? Или нужно было уволить сотрудника 08.06.2020 г.?

26.07.2020, 13:12

Добрый день, какую дату увольнения указал сотрудник в своём заявлении? Если 05.06 - то все нормально. 3 дня отработки на исп. сроке это обязанность сотрудника, при желании работодателя. Если обе стороны согласны, можно уволить человека в один день.

26.07.2020, 14:35

Нужно было уволить 8 июня.

26.07.2020, 14:46