Барнаул, 26.07.2020, 07:25

Как вернуть беспородную собаку после года разлуки - роль ветеринарного паспорта

Вопрос №17621165 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2020, 07:25
Отдала собаку, беспородную. Прошел год, хочу вернуть, слезы градом льются. Есть ветпаспорт, новым хозяевам не отдала, может ли он как то помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно вернуть собаку. Единственное, что нужно какое-то доказательство, что Вы передали собаку конкретному человеку.

26.07.2020, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Номер телефона хозяина записан у меня в контактах, это имеется за доказательство?

26.07.2020, 08:08

Ника!

Все зависит на каких условиях Вы отдали собаку. Если из рук в руки, то все зависит от доброй воли новых хозяев

Если Вы заключили договор о передаче животного, то там обязательно указываются паспортные данные как нового хозяина, так и зооволонтера, который передает животное, то есть является его куратором.

Здесь очевидна выгода не только зооволонтера, который теперь знает, где искать нового владельца питомца, но и самого потенциального хозяина. По условиям договора новый владелец всегда может вернуть взятое животное обратно зооволонтеру.

Если ни договора, ни расписки не было, то возврат собаки маловероятен

, если по договору о передаче животного или расписке, то вы ее возврат маловероятен.

26.07.2020, 08:17

Отдала я из рук в руки, но если мне не отдадут собаку? Что мне делать? Отдала я собаку на эмоциях из за семейных проблем, сейчас понимаю что это был очень и очень глупый поступок. Но как мне быть если собаку мне не отдадут? Выкрасть ее что ли?

26.07.2020, 08:22

Ника!

Юристы этого сайта консультируют только по правовым вопросам.

Заведите себе другую собаку.

26.07.2020, 08:26

Если вам не отдадут собаку то ничего вы сделать не сможете. Тем более год прошел

Обращение в суд ст 3 ГПК РФ вам не поможет Выкрасть собаку тоже не совсем хороший вариант. Вас могут привлечь по ст 158 УК РФ за кражу.

26.07.2020, 08:27

А если я обменя собаку на другого щенка?

26.07.2020, 08:29

Добрый день.

Это как вариант Ваших действий. Все будет зависеть от доброй воли людей, которым ранее Вы отдали собаку. Попробуйте найти общий язык, объясните свой поступок давностью год назад, попробуйте донести, что это было глупостью отдавать собаку, что сейчас готовый ее обменять на щенка.

Желаю удачи.

27.07.2020, 06:55

Но ведь на собаку документов у них нет и не отдать собаку только из за того что они привязались этого мало.

26.07.2020, 08:35

А у вас есть документы на собаку? Вы ее добровольно отдали. По ГК это действие можно квалифицировать как дарение. А отмена дарения не предусмотрена (кроме форс мажорных обстоятельств, которые в вашем случае отсутствуют)

27.07.2020, 12:47

Отдала я собаку из за нехватки времени, вы думаете они поймут причину?

27.07.2020, 12:39

Собака не игрушка, чтобы её отдавать и забирать.

Юридически - вы ее подарили и передали на нее все права новым хозяевам

По-человечески - вы ее предали, бросили... оставьте её в покое, пусть она счастливо живет у новых хозяев.

27.07.2020, 12:48

Ну вообще тут я сглупила, вообще все началось из за семейных проблем, родители часто ссорились и я на эмоциях отдала собаку боясь за ее жизнь, но сейчас все наладилось, а хозяевам я сказала что отдаю из за нехватки времени, хотя времени было предостаточно, короче я очень сглупила, заварила всю кашу сама.

27.07.2020, 13:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2020, 13:34

..за всякую глупость есть цена! Вы получили хороший жизненный урок, примите его!

Вы передали собаку, люди приняли ее. хочу отдам. Хочу возьму, своя рука владыка, но действовать нужно в первую очередь головой, быть может вы скажете, что нет такого закона. И возможно я даже не стану спорить с вами, нет и нет!

НО!

Отпустите собаку сейчас, и помните об этом! Время все расставит! А вы научитесь ответственности!

27.07.2020, 15:26