Санкт-Петербург, 26.07.2020, 08:15

Как вернуть свои права на машину, проданную без договора купли-продажи?

Вопрос №17621211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2020, 08:15
Продали машину 3 гола назад без договора купли продажи, до сих пор машину не переоформили, все Штрафы и налоги идут на меня, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах необходимо предъявлять иск о признании права собственности на автомобиль за покупателем и о признании отсутствующим права собственности на автомобиль у Вас.

26.07.2020, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Малый объем информации возможно будет необходимо подать иск о признании сделки купли продажи автомобиля действительной и взыскании с фактического владельца в порядке регресса.

26.07.2020, 08:22

Здравствуйте

Во-первых снять эту машину с регистрационного учёта, вам необходимо обращаться в ГИБДД предоставить договор купли-продажи и снять с учёта этот автомобиль, такая же услуга есть на сайте гос услуг

Далее вы направляете претензию по известному вам адресу о необходимости оплатить все штрафы, которые выплатили в случае вам денежные средства не вернёт, обращайтесь в суд за взысканием убытков, причинённых Вам (но не более чем за 3 года ст.196 ГКРФ)

26.07.2020, 08:37

Что значит "подать иск о признании сделки купли продажи автомобиля действительной и взыскании с фактического владельца в порядке регресса.'" Можете ли Вы в этом помочь?

26.07.2020, 08:28

Снимите с учета и ифнс аннулирует.

26.07.2020, 08:30

Можно, будут необходимы документы напишите на электронную почту olegsimonov63@mail.ru

26.07.2020, 08:31

Чтоб снять с учета нужно ли уплатить все штрафы и налоги? Их там около 200000, мы за эту цену и продали машину. Или можно как то это заставить сделать покупателя недобросовестного.

26.07.2020, 08:32

Если вы фактически не управляли автомобилем необходимо обжаловать постановление о наложении административного наказания.

26.07.2020, 08:35