Барнаул, 26.07.2020, 10:18

Как выбрать ОКВЭД и налогообложение для пункта выдачи интернет-заказов через соцсети?

Вопрос №17621439 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2020, 10:18
Скажите пожалуйста, какой выбрать оквэд для следующего вида деятельности: мы сняли помещение и открыли пункт выдачи интернет-заказов. Продажи идут через группу Вконтакте и инстаграмм. Нужно ли будет устанавливать онлайн кассу? Как выбрать тип налогообложения в таком случае? Как вести потом отчетность налоговую и указывать свои доходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Возможно для вашей деятельности применение следующих ОКВЭД по новому справочнику оквэд-2, который действует с 1 января 2017 года:

52.10 Деятельность по складированию и хранению

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

Коротко о каждой системе:

ОСН — общая система налогообложения

«Общей» она называется неспроста. Система, с которой вам придётся уплачивать все мыслимые налоги: НДС, НДФЛ, налог на прибыль и дополнительные пошлины и налоги, о которых подробнее напишем ниже. Все выплаты в целом — довольно тяжёлое финансовое бремя с довеском в виде полной бухгалтерской отчётности. Но не все обязаны нести этот «груз». Для большинства ИП есть возможность уйти с ОСН на более выгодные варианты.

УСН — упрощённая система налогообложения

Выбор большинства начинающих предпринимателей: невысокая налоговая ставка, ежеквартальные страховые взносы и никакой бухгалтерской отчетности.

ЕНВД — единый налог на вменённый доход

С этой системой неважно, сколько реально получает ИП. Государство само определяет размер дохода, который облагается налогом. При этом вы сильно ограничены в выборе деятельности, а в Москве с этим режимом вообще работать нельзя.

ПСН — патентная система налогообложения

Этот налоговый режим предназначен исключительно для ИП. Как и с ЕНВД, налогом облагается размер дохода, рассчитанный государством. Но, в отличие от ЕНВД, тут обширнее список разрешённых видов деятельности.

ЕСХН — сельхозналог

Самый выгодный режим для тех, кто производит сельскохозяйственную продукцию или занимается рыбоводством.

НПД — налог на профессиональный доход

Новый налоговый режим, доступный для ИП. Вам не нужна онлайн-касса, и отсутствуют необходимость сдачи отчётности и деклараций — все отношения с налоговой разрешаются в приложении «Мой налог». Это удобно, но бизнес придётся вести в крайне узких рамках. Например, вы сможете продавать товары исключительно собственного производства и не сможете нанимать работников.

Как вести потом отчетность налоговую и указывать свои доходы?
-бухгалтера наймите.

26.07.2020, 10:21

Понятно что бухгалтер разберётся, мне нужно самой разобраться, что показывать в доходах, чтобы не платить налог огромный.

26.07.2020, 10:25

Вам лучше:

УСН — упрощённая система налогообложения.

Особенно в первый год. Потом можно поменять.

26.07.2020, 10:41

Понятно что бухгалтер разберётся, мне нужно самой разобраться, что показывать в доходах, чтобы не платить налог огромный.

26.07.2020, 10:25

Анна В рамках бесплатной консультации развернутый ответ дать невозможно. Обратитесь к юристу или бухгалтеру лично.

26.07.2020, 16:57

Понятно что бухгалтер разберётся, мне нужно самой разобраться, что показывать в доходах, чтобы не платить налог огромный.

26.07.2020, 10:25

Понятно что бухгалтер разберётся, мне нужно самой разобраться, что показывать в доходах, чтобы не платить налог огромный.

26.07.2020, 10:25