Хабаровск, 26.07.2020, 12:14

Как правильно составить заявление на арест имущества и взыскание неустойки при долге по алиментам в 760 тыс. рублей?

Вопрос №17621732 из г. Хабаровск
опубликован 26.07.2020, 12:14
У мужа долг по алиментам 760 тыс. Он ежемесячно платит 5 тыс.. как правильно составить заявление на арест имущества (квартира, дом) имеется автомобиль, и о взыскании неустойки? Эти заявления нужно отправлять приставу или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав должен был уже сам все арестовать. Вам нужно обратится в ФССП и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

В суд не нужно обращаться.

Но нужно подать иное заявление-об обращении взыскания на это имущество, произведении оценки и передаче на торги.

Подаете через канцелярию службы или почтой.

Можно для убыстрения процесса оценить имущество самой и обратиться с этой оценкой в суд.

Так же можно подать заявление об ограничении его в праве управления авто и привлечении к административной и уголовной ответственности.

26.07.2020, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день!

Поскольку арест имущества осуществляется в рамках исполнительного производства, то соответственно заявление Вы пишите судебному приставу-исполнителю.

Прошу наложить арест ни имущество принадлежащее ФИО в пределах суммы иска в размере... руб., либо пишите на конкретное имущество (причислите какое имущество). Примерно так.

А так вообще Вам лучше изменить порядок уплаты алиментов на твердую сумму.

26.07.2020, 12:16

Заявление приставу в свободной форме.

26.07.2020, 12:16

Надо с приставом работать писать грамотно заявление о запросах везде.

26.07.2020, 14:55

Иск о взыскании неустойки какправильно составить и куда направлять? Приставу или в суд?

26.07.2020, 14:53

Правильно-в соответствие ст.131 ГПК РФ,самостоятельно произвести расчет неустойки и подать в суд. Или обратиться к юристу. Пристав не рассчитывает неустойку.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

26.07.2020, 14:57

Пожалуйста, исполнительный лист находится у пристава по моему месту жительства, а муж уехал жить, прописка в другим городе. Надо испол. Лист отправлять по его месту жительства, место работы не известно или это долнен сделать мой пристав (передать дело)?

27.07.2020, 11:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кому он его передаст, если ответчик выбыл?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2020, 11:45

Пишите заявление о направлении производства по месту фактического проживания и пристав все направит и начнете новую эпопею по взысканию, но уже в новом Росп.

27.07.2020, 12:00