Работал в ООО ЧОП Рекс 6 месяцев. Выплатили только за один месяц, остальные деньги так и не отдали. Что делать?
Правила материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, содержатся в статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ сотрудник может обратиться с иском о взыскании заработной платы в течение одного года со дня, установленного для ее выплаты.
Жалуйтесь втрудовую инспекцию.
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также иск в суд.