Моему ребенку (13 лет) продали нож бабочку. Законно ли это?
А в каком возрасте запрещено?
Нож-бабочка в общем это не определение того, что это холодное оружие, по существу это обычный нож, или инструмент.
Как и любой нож он может быть и холодным оружием, в зависимости как его изготовили. Каких-либо документов, подтверждающих, что находящийся у вас нож не обязательно, но если есть документы о его приобретении в магазинах розничной торговли, то можно носить его с собой дабы не избежать лишних поводов к подозрению, доставлению в полицию, выяснению где приобрели и т.д.
Уголовная ответственность предусмотрена только за сбыт, изготовление, переделку холодного оружия, поэтому носить его хоть взрослому хоть несовершеннолетнему законом не запрещено.
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;