Брянск, 26.07.2020, 15:01

Можно ли взять в аренду проточное озеро? Раньше было можно, не внесли ли какие нибудь изменения?

Вопрос №17622185 из г. Брянск
опубликован 26.07.2020, 15:01
Можно ли взять в аренду проточное озеро? Раньше было можно, не внесли ли какие нибудь изменения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно

Водный кодекс предусматривает возможность аренды водного объекта

Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016)

ВК РФ, Статья 12. Договор водопользования

1. По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Вместе с тем, согласно Земельного кодекса РФ

арендовать как частную собственность разрешается только водоемы замкнутого типа, площадь которых составляет не более 3 га

26.07.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что значит "водоемы замкнутого типа"?Если в водоем впадает ручей или же наоборот-вытекает, считается такой водоем замкнутым или уже нет?

26.07.2020, 15:23

Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г. N 167-ФЗ (ВК РФ) (с изменениями и дополнениями) (утратил силу) Общая часть (ст.ст. 1 - 132) Раздел I. Общие положения (ст.ст. 1 - 30) Глава 1. Основные положения (ст.ст. 1 - 6) Статья 1. Основные понятия

Статья 1. Основные понятия

обособленный водный объект (замкнутый водоем) - небольшой по площади и непроточный искусственный водоем, не имеющий гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами;

26.07.2020, 15:28