Гатчина, 26.07.2020, 15:42

Спорный участок в СНТ - кто должен оплачивать переподключение к электричеству?

Вопрос №17622262 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2020, 15:42
Такая ситуация. Был участок в СНТ 10 соток с подведённым электричеством к времянке. Собственник разделил участок пополам и я купила одну половину. Вторую с времянкой обещал продать мне позже. Потом узнаю, что он продал вторую половину участка с времянкой и подключённым к эл-у, другому человеку. Председатель требует теперь мне подключаться заново и за всё про всё заплатить 85 т.р. Я предложила вариант подключиться к новому соседу и поделить пополам 15 квт. Председатель сказала, что я должна договариваться с соседом. А он, конечно, против. Раньше я могла за 550 р. подключиться напрямую с электриками, но сейчас по новому закону, только через СНТ. Если какой то другой вариант подключиться? Считаю, что не справедливо меня хотят обойти. Если какие то законы регулирующие такие ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник разделил участок пополам - такие действия возможны только при размежевании участка и присвоении образовавшимся участкам разных кадастровых номеров...

Так вот сначала определитесь с законностью сделки с половиной участка.

26.07.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Участки размежёваны, все документы в порядке.

26.07.2020, 16:13

ФЗ-217 устранил сложившееся неравенство в использовании имущества общего пользования. К нему относятся и электрические сети товарищества.

Закон распространил это пользование:

на не членов товариществ

на не участников товариществ

имеющих участки или объекты недвижимости в границах СНТ или ОНТ.

Напомните об этом председателю СНТ. То есть Вам не нужно оплачивать за подключение баснословные суммы.

26.07.2020, 16:28