Клиент отказался от оплаченного оборудования, поставщик не готов выполнять возврат - история конфликта.

Клиент оплатил оборудование по счету, договлру ИП. Через 2 дня позвонил попросил вернуть т.к. не подрасчитал с деньгами. Мы в свою очередь уже оплатили оборудование поставщику. Оборудование под заказ. Поставщик оборудование отправил и возвращать средства не хочет т.к. позиции проектные под заказ. (заказывались под этого клиента)
Лучший ответ

Отправляйте оборудование заказчику и всё.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Покупатель просто так не имеет права взять и отказаться от поставки при наличии действующего договора.

В первую очередь нужно смотреть сам договор, что в нём сказано по этому поводу.

ГК РФ Статья 523 в частности гласит:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Я не вижу законных оснований для отказа покупателя от договора.

Следовательно Вы не обязаны соглашаться с покупателем.

В то же самое время никто не запрещает Вам пойти ему навстречу и вернуть часть суммы, компенсировав свои расходы. Это уже на Ваше усмотрение.

Удачи!