Микрокредит возвратил в срок с просрочками, но вернуть ли доплату в 9000 рублей по требованию компании?
Вы заключали договор, в нем были прописаны условия.
В целом микрофинансовые организации имеют право предоставлять займы на сумму не более 1 млн. руб. с максимальным сроком возврата не более 1 года. Проценты чаще всего начисляют из расчета ежедневной ставки, которая в среднем составляет 2 – 2,5%/день. В годовом эквиваленте это составляет 730 – 912,5%.И это законно...
Еще:
Период оформления микрозаймов – с 28 января 2019 года по 1 июля 2019 года. Использовано два ограничения по переплате:
Ежедневная ставка не должна превышать 1.5%;
Объём возвращаемых денег сверх не должен быть больше 2,5-кратной суммы, взятой в долг;
Если заем оформлен в период с 1 июля 2019 года по 1 января 2020 года:
Ежедневная ставка до 1%;
Переплата не должна быть больше 2-кратной суммы, взятой в долг;
Период займа после 1 января 2019 года:
Ставка – 1%;
Объём денег, который возвращается сверх суммы долга, не должен превышать 1.5-кратного объёма долга;
Вы просто не платите им,а по судебному акту через приставов.
Договор Вы заключили, его условия в судебном порядке не оспорили.