Москва, 26.07.2020, 19:51

Возврат оригинала полиса страховой жизни при досрочном расторжении и права клиента в случае невыплаты гарантированной суммы - что предусмотрено законом

Вопрос №17622850 из г. Владивосток
опубликован 26.07.2020, 19:51
Страховая компания просит вернуть ей оригинал полиса страховая жизни (договора) при досрочном его расторжении. На сколько это законно требовать мой экземпляр оригинала договора? И в случае невыплаты с их стороны гарантированной выкупной суммы при расторжении договора, я могу обратиться в суд имея на руках копию этого договора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оригинал своего договора Вы не обязаны им передавать.

26.07.2020, 19:52

Здравствуйте. Неправомерно требует.

26.07.2020, 21:51

Анна Геннадьевна, спасибо за скорый ответ! В своем договоре они прописали данный факт, что возврату подлежит полис, а не его копия... Получается они не имеют права требовать от меня оригинал?

26.07.2020, 19:59

Если Вы подписали договор с таким условием, они могут Вам отказать в выплате из-за невозврата подлинника. Тогда придется идти в суд.

Сделайте копию для себя. Если понадобится идти в суд, суд истребует все документы у страховщика.

26.07.2020, 20:11

Анна Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста, по выдержке из договора они просят подлинник?

"Для получения выкупной суммы Страхователь представляет страховщику следующие документы:

- страховой полис (Договор страхования);

- документ, удостоверяющий личность заявителя или его копия;-..."

26.07.2020, 20:33