Как разрулить наследственную ситуацию - две квартиры и огород, желание выписать брата и завещать сыну
Ситуация брат и сестра получили в наследство две квартиры и огород 17 лет назад.
1. Сестра живет в муниципальной (неприватизированной квартире)
Прописаны: сестра, ее сын, брат
2. Брат живет в частной (приватизированной)
Доли здесь пополам у брата и сестры
Сестра хочет выписать брата из квартиры в которой живет сама и выписать себя из его квартиры.
Но загвоздка в том, что брат живет в более новом доме и стоимость квартиры выше, поэтому ей бы хотелось, чтобы он выдал компенсацию.
Как сделать так, чтобы документы стали в порядке. И сестра могла завещать квартиру своему сыну без участия брата.
Лучший ответ
Алина,
Нельзя завещать неприватизированную квартиру, т.к. она не является Вашей. Это собственность муниципалитета.
Нужно все обсудить, оценить и заключить соглашение. А иначе судебный порядок раздела наследства, хлопотно и очень дорого. Судебные экспертизы по оценке 3 ех объектов, составят 50 тыс. руб.+гос. пошлина+услуги представителей. Так что лучше договорится.
Здравствуйте. Заключайте соглашение.