Какое наследство получат вторая жена и дочери после смерти отца?
На что могут претендовать вторая жена отца и две его родные дочери после смерти отца? До свадьбы со второй женой у отца в собственности был одноэтажный дом на участке и автомобиль. За время брака был достроен второй этаж дома и куплена ещё одна машина отцу. Спасибо.
Жена имеет право на супружескую долю равную 1/2 доле имущества, купленного (нажитого) в браке. Наследников по закону трое: жена и две дочери. Поскольку стоимость дома во время брака увеличилась, то может быть выделена 1/2 доля согласно ст. 37 СК РФ. оставшаяся 1/82 входит в состав наследства и делится поровну, по 1/6 каждому. Машина делится аналогично: 1/2 супружеская доля, и по 1/6 каждому из наследников.
Здравствуйте. На наследство.