И совершили обрезку моего дуба, которому 90 лет, чем очень сильно навредили дереву.
Соседи, в мое отсутствие самовольно проникли на территорию моего частного двора
(находящегося в частной собственности). И совершили обрезку моего дуба, которому 90 лет, чем очень сильно навредили дереву. Были удалены огромные ветви и нарушена центровка ствола. Дома этих соседей не являются смежными нам. Они проживают на другой улице. Сделано это было якобы с целью убрать ветки от электропроводов, которые проходят в трех метрах от двора. Но ветки были удаленны под корень, у ствола. Хотя дерево стоит во дворе в 2 метрах от забора. Другими словами, обрезать ветви по ствол не было необходимости. В итоге уничтожено половина кроны. Какие действия предпринять?
Лучший ответ
Если такими действиями нанесен существенный вред, то они квалифицируются по ч.1 ст. 330 УК РФ - самоуправство (штраф до 80 тыс. руб), если не причинен существенный вред, то по ст. 19.1 КоАП самоуправство (штраф от 100 до 300 руб.)
Если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, то можно привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 - уничтожение или повреждение чужого имущества (штраф от 300 до 500 руб.)
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))