Возможен ли взыскание исполнительного сбора с должника в случае, когда поручитель не выполняет своих обязательств?
Вы можете руководствоваться п. 3.1 ст. 112 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В частности, в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи (Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации). Кроме заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора и иска об отсрочке или о рассрочке его взыскания, Вы также можете обратиться в суд об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Рассрочка предоставляется судом.