Путин повысил пособие по уходу за ребенком до полутора лет в два раза, но соцзащита отказывает третьим родителям?

Путин по телевизору в своём выступлении сказал что пособие по уходу за ребёнком до полутора лет повысится в два раза. Я родила третьего ребёнка и подала заявление в соц защиту. Мне отказано в связи с тем что пособие по уходу за ребёнком до полутора лет повысилось в двойном размере только на первого и второго ребёнка. Предполагаю, что обманывает соц защита. Имею ли я право на выплату пособия в двойном размере по уходу за ребёнком до полутора лет по закону? Если можно объясните со ссылкой на закон. Всем спасибо за помощь.

Лучший ответ

Если Вы имеете ввиду именно пособие до 1,5 лет, то пособие повысилось для любого ребенка, очередность рождения не имеет значения. Если ранее работали, то в размере 40 % среднего заработка, но не менее 6752 руб.

Получайте в соцзащите письменный отказ и обжалуйте в порядке ст. 218 КАС, - в суд. (3 месяца срок исковой давности)

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

Абз. 2 ч. 1 ст. 15 (в ред. ФЗ от 08.06.2020 N 166-ФЗ) действует с 01.06.2020.

6 752 рубля- лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона - (Если ранее не работали)

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.