Иваново, 27.07.2020, 10:00

Отпуск для женщин-военнослужащих - правила и условия.

Вопрос №17624071 из г. Иваново
опубликован 27.07.2020, 10:00
Положен ли отпуск на 10 суток по рождению, женщине военослужащей, основной отпуск на 30 суток, после отпуска по Бир, а только потом по уходу за ребёнком до 1,5?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Катя

Можете расчитывать на предоставление вам отпуска на 10 суток по личным обстоятельствам при одобрении к/ч

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется максимум на 10 дней, при этом должны быть представлены документы, подтверждающие причину, по которой военный уходит в отпуск. Причины для личного отпуска: тяжелое состояние или смерть близкого родственника, пожар, иной стихийное бедствие, по иной причине — по решению командира.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 11

27.07.2020, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий, в соответствии со ст.11

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О статусе военнослужащих".

Вы вправе написать такой рапорт на имя командования. Если тому будут медицинское подтверждение о вашем тяжелом состоянии, то такой отпуск может быть предоставлен. Если вы в тот момент не будете находиться в другом отпуске.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

27.07.2020, 10:10

Здравствуйте! Да, вы можете взять основной отпуск после отпуска по БиР до ухода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (или до трех лет-по желанию военнослужащей).

Ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

27.07.2020, 10:29

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 10 статьи 11 данного закона сказано:

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Как видите отпуск продолжительностью 10 суток в связи с рождением ребенка законодательством не предусмотрен.

Все случаи предоставления отпуска продолжительностью 10 суток перечислены в пункте 10 статьи 11 указанного закона.

27.07.2020, 10:57

Я не только про 10 суток спросила, мне нужен развёрнутый ответ.

27.07.2020, 10:15

Да Катерина. Вам положены отпуска, которые вы перечислили вашем вопросе. Читайте мой ответ выше и под ответом авто подпись.

27.07.2020, 10:33