Кто решает вопрос предоставления земельного участка многодетной семье - федеральное или местное управление?

На федеральном уровне многодетным положен земельный участок. На региональном уровне а конкретно администрацией города отказано ввиду того что мы многодетная семья не состоим на учёте в улучшении жилищных условий. Поэтому нам отказано. Вопрос в том, что на федеральном уровне все таки мы как многодетная семья имеем право на земельный участок или все таки это решает местная администрация? Местной администрации нет доверия, так как люди судятся, поэтому и вопрос такой. Потому, что не понятно, то-ли мы имеем право на участок по федеральному закону независимо от жилищных условий и стояния на учёте как нуждающиеся в улучшении жил условий, толи это отдано на откуп местной администрации.

Лучший ответ

Добрый день! Земельный участок предоставляется многодетным если нуждаются в улучшении жилищных условий. Данный участок предоставляется на основании регионального закона. Следовательно вы должны стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий от этого факта и зависит предоставление земельного участка.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей (далее - граждане), имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки (далее - земельные участки). Случаи и порядок бесплатного приобретения гражданами земельных участков устанавливаются законом субъекта РФ.

В Мурманской области условия и порядок бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям установлены ст. 15.1 Закона Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области" (далее - Областной закон) и приложением к названому Областному закону.