Мать одиночка 2 детей, инвалид 2 группы, требует судебного признания незаконных действий местных властей в продаже жилья и требует передать построенное жилье очередникам
Я, мать одиночка 2 детей, инвалид 2 группы, стою в очереди на получение жилья около 25 лет. Есть данные, да и в СМИ говорят об этом, что местные власти (не без попустительства вышестоящих властей), ежегодно строит жилье в огромных масштабах, продаёт его по коммерческим ценам на рынке жилья, а то что не продано стоит пустует годами, а очередникам практически ничего не достаётся. Есть желание судиться с властями, вплоть до международных инстанций.
Скажите, как правильно заявить требование в суде:
1. о признании незаконными действий по коммерческой продаже жилья, предназначенного очередникам,
2. О признании незаконным бездействия, выразившееся в непередаче построенного жилья очередникам,
3. Об обязании передать построенное пустующее жилье очередникам по договорам социального найма
4. Об обязании выделить квартиру мне и заключить договор социального найма (в порядке очередности).
Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
Марина, коммерческое жилье не будет передаваться очередникам. Строят жилье не власти, а застройщики, коммерческие организации, не для того, чтобы раздавать его бесплатно, а для того, чтобы продавать его. Второй вопрос, что там какая-то часть жилья может передаваться местной власти (или строиться отдельно для этих нужд) и идти на выделение очередникам. По п. 3 или 4 того, что Вы написали можно бы подать иск, если была бы информация, что жилье, имеющееся в распоряжении местных властей, для этих целей, не передается очередникам.
Все требования, к сожалению, безперспективны. Для облснования своих исковых требований необходимо предоставлять доказательства того, на что Вы ссылаетесь. Последний пункт более всего Вам подойдет, но Вам тоже откажут, поскольку Вам не могут предоставить жилье в обход остальных желающих. Иск готовить должен опытный юрист.
Если я выберу пункт 4 для составления искового заявления, на какие статьи мне ссылаться? Спасибо заранее!
Марина, вопросы "на какие статьи ссылаться" в том или ином документе (иске, апелляции, кассации и т.д.), "что указать" в нём, "как составить" его, "как должен выглядеть" документ и т.д. и т.п. по сути являются эквивалентом просьбы бесплатно выполнить платную работу юриста - составление документа. Думаю, понятно, почему в рамках бесплатного ответа на сайте это не выйдет.
Кроме того, при составлении документа юрист изучает Вашу ситуацию, имеющиеся документы, например, отказы, ответы из ДГИ и других органов и т.д. И выстраивает позицию (письменно излагаемую в иске) с их учетом.