Горняк, 10.06.2012, 11:31

Вопрос о праве собственности на дом и землю при отсутствии документов - можно ли сделать свидетельство на сына и что делать с завещанием?

Вопрос №1762446 из г. Горняк
опубликован 10.06.2012, 11:31
У меня такой вопрос-мать с сыном проживают и прописаны в доме 40 лет на который нет не каких документов. Мать написала завещание на сына нотариально заверенное (в администрации сельского совета дом числится за матерью хоть и нет на него документов). Пожалуйста скажите можно ли сделать свидетельство на право собственности земли и дома сразу на сына и как? Как быть с завещанием? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка и право собственности это совершено разные вещи. Матери необходимо будет в судебном порядке установить право собственности, после чего можно составить договор дарения на сына и зарегистрировать в рег.палате.

12.06.2012, 20:33

Отсутствие документов не всегда говорит об отсутствии права собственности. Если же это дом который числился раньше за колхозом, то можно приватизировать его сразу на сына. А вообщем дом можно оформить на всех прописанных в ней.

10.06.2012, 11:52

Дом был куплен у частного лица, договора купли-продажи нет (т.к в сёлах раньше ничего подобного не составляли и не регистрировали). Сын был прописан в доме с 1976 по 2001 год, с 2001 по 2010 год был выписан и заново в него прописался с 2010 года, сейчас мать хочет оформить дом нужно подавать в суд-может сын подать заявление чтобы его признали собственником сразу а не оформлять с начало на мать а потом на него? Если можно то какие для этого требуются документы?

10.06.2012, 12:38