Каким образом формируется льготный стаж водителя троллейбуса?
Что входит в льготный стаж водителя троллейбуса? Считается ли декрет, время подготовит-заключительное, больничные, простои на линии, отпуск? Спасибо.
Декрет входит в стаж. На период декрета ни страховой, ни специальный стаж также не прерывается, поскольку в это время трудовой договор с работницей остаётся в силе. Соответствующая норма есть в статье 256 Трудового кодекса РФ.
В специальный (льготный) стаж включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности. Это прописано в п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии от 11 июля 2002 г. № 516.