Умерший директор ООО - жена требует компенсацию за неиспользованный отпуск за последние 8 лет
Добрый день.
Супруга имеет право на получение заработной платы за фактически проработанное умершим мужем время в текущем месяце и плату за неиспользованный отпуск, как при увольнении, за текущий год.
Ранее неиспользованные отпуска согласно ст. 126 ТК РФ, Работник может использовать в полном объеме, но замена отпуска денежной компенсацией запрещена, за исключением, когда Работник заменяет часть своего очередного отпуска денежной компенсацией.
Требование супруги неправомерно, тем более что компенсации положенные работнику не наследуются, а являются социальной выплатой.
Суды в подавляющем случае встают на сторону работника и могут прийти к противоположному выводу, руководствуясь статьями 141 и 127 ТК РФ и 1183 ГК РФ: трудовой договор прекращен смертью работника, супруга наследует невыплаченную заработную плату и другие (в том числе социальные) выплаты, см. ч. 1 ст. 1183 ГК РФ, добровольность отказа от отпуска значения не имеет.
Однако, если супруга пропустила установленный законом 4 х-месячный (ч. 2. ст. 1183 ГК РФ) срок обращения за выплатой, это может сработать на юрлицо: пропуск срока является законным основанием для отказа, и супруге придется доказывать суду, что она пропустила срок обращения к экс-работодателю по уважительной причине.