Пермь, 27.07.2020, 12:01

Можно ли одновременно подать на алименты и на лишение род прав?

Вопрос №17624570 из г. Пермь
опубликован 27.07.2020, 12:01
Можно ли одновременно подать на алименты и на лишение род прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2020, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Да можно, для этого вам нужно грамотное исковое заявление.

27.07.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подать можно, только смысла нет.

Иск о лишении не удовлетворят.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если нет долга по алиментам, то откажу с вероятностью в 99 %

27.07.2020, 12:03

Добрый день! Да, можно.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

27.07.2020, 12:04

Здравствуйте.

Можете одновременно. Основания для лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ. Указанный перечень является исчерпывающим. И если у Вас отсутствуют указанные в перечне основания, то Ваш иск останется без удовлетворения.

27.07.2020, 12:36

Взыскивайте алименты, и собирайте доказательства для лишения родправ. Иск подадите позже.

27.07.2020, 15:31

Добрый день! Да, можно.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

19.10.2020, 12:16

Можно, только не будет достигнут результат по лишению родительских прав.

Одним из основных факторов должно быть наличие долга по алиментам, а взыщут алименты с момента обращения в суд.

19.10.2020, 12:16