Какой срок для предъявления исполнительного листа устанавливается?

Сообщите, пожалуйста, срок для предъявления исполнительного листа устанавливается в течение трех лет с момента вступения в законную силу судебного решения, на основании котрого был выдан исполнительный лист, или дня выдачи самого исполнительного листа?

Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день!

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению составляет 3 года.

Согласно п.1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

То есть, 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

Федеральный закон об исполнительном производстве

С момента вступления решения в законную силу.