Надо ли подавать оригинал аттестата при поступлении в институт.
Алексей!
Порядок приема в ВУЗы регламентируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"
В вуз можно принести оригиналы или копии документов. Заверять копии у нотариуса не нужно. Оригинал аттестата или диплома можно отнести в наиболее приоритетный вуз или хранить дома, пока не опубликуют конкурсные (ранжированные) списки, чтобы оценить свои шансы.
Аттестат можно забрать из одного вуза и отнести в другой, однако стоит учитывать, что приемная комиссия не вернет аттестат мгновенно. Документы должны вернуть в течение двух часов с момента подачи заявления об отзыве документов. Но если обратиться с заявлением меньше чем за два часа до конца рабочего дня, аттестат выдадут только на следующий день — в первые два рабочих часа.
https://base.garant.ru/71238710/