Краснодар, 27.07.2020, 14:50

Спор с соседями из-за уличного туалета - чем грозит их иск владельцам участка?

Вопрос №17625327 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2020, 14:50
По следующему вопросу. Возник спор с соседями, у них уличный туалет (не бетонированная выгребная яма) расположен под забором, участок был наш, но дома еще не было. Уже три месяца на наш участок течет вода, так как в этот туалет пустили канализацию из дома. Соседи сказали что менять ничего не собираются и предлагают, чтобы мы забетонировали под забором со своей стороны. Но вода течет постоянно и это невозможно. После того как мы сказали, что обратимся с этой проблемой в соответствующие органы. Соседи угрожают подать в суд, на то что наш дом расположен от забора менее трех метров. При измерении рулеткой по одному углу 2.4 метра по другому 2.9. Дом блок/кирпич, сдан и введен в эксплуатацию в 2008 году, все разрешения есть. По ситуационному плану отступ от одного угла 2.5 м, от другого - 3 м. Возник вопрос, чем грозит нам такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все разрешения есть - то ничем не грозит.

27.07.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Смотря что Вы называете "все разрешения". Если под этим понимается только государственная регистрация права собственности то иск соседей Вам грозит сносом дома.

28.07.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Разрешения имеются?

28.07.2020, 13:03

Есть разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию. Разрешения на подключение всех коммуникаций. Проект был заказан в архитектуре города и бригада строила по проекту.

28.07.2020, 12:49

Соседи угрожают подать в суд,

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

28.07.2020, 12:52

Подскажите пожалуйста, а куда можно обратиться мне? Нечистоты из выгребной ямы соседей, которая находится под забором, стоят болото на моем участке уже на два метра от забора.

28.07.2020, 13:01

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об устранений препятствий в пользовании земельным участком.

28.07.2020, 13:06