Норильск, 27.07.2020, 16:07

Как вернуть деньги за пропущенный рейс - опыт борьбы с бухгалтерией

Вопрос №17625642 из г. Красноярск
опубликован 27.07.2020, 16:07
Я потерял посадочный талон Норильск Уфа. Бухгалтер отказывается оплачивать, я предъявил справку подтверждения о совершения перелёта и архивную справку, две справки. Она мне показала протокол о комиссия, но это не законно. Я в заявление указал чтоб и оплатили этот тоже путь. Что мне делать если будет отказ от оплаты, если федиральный закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в том числе расходы по проезду.

Расходы на перелет подтверждаются билетом (в том числе электронным) и посадочным талоном. Эти документы нужны бухгалтерии, чтобы в дальнейшем учесть затраты на командировки для целей налогообложения прибыли организаций. В тоже время согласно разъяснениям, данным Минфином в Письмах от 10.03.2020 г. N 03-03-07/17700, от 28.01.2020 N 03-03-06/1/4908, от 09.12.2019 N 03-03-05/95878, от 28.02.2019 N 03-03-05/12957, от 18.06.2018 N 03-03-07/41457 такие расходы могут быть обоснованы любыми документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования приобретенных авиабилетов. Так факт перелета косвенно смогут подтвердить и другие документы, удостоверяющие факт пребывания работника в командировке (командировочное удостоверение, счета гостиницы, отчет о выполнении задания и т.д.).

Поэтому направьте работодателю письменную претензию с требованием оплатить Ваши расходы на приобретение билета.

27.07.2020, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я потерял посадочный талон.

И заказал справку подтверждения о совершение перелёта и также есть архивная справка.

В норникеле мне бухгалтер показала протокол, где лица, описали при утери посадочного талона и придоставление архивной справки, оплачиваться толька следующие билеты. Например Норильск Москва Норильск.

То есть я потерял Норильск Москва посадочный талон но придоставил справки подтверждение о перелет и.

Мне не оплатят Норильск Москва.

А оплатят толька Москва Норильск там есть посадочный талон.

У меня на руках протокол комиссияэто внутренний норникеля печати нету есть роспись и номер.

Этот по моему мнению нечтожный документ и противоречит закону.

Можно узнать какой закон обязует их оплатить мне билет.

И если бухгалтер ссылается на протокол, на кого подавать суд, могу я на бухгалтера подать в суд?

27.07.2020, 16:45

Добрый день, уточните, пожалуйста, основания для перелёта и почему компания должна оплачивать. Это служебная командировка?

На бухгалтера вы точно в суд подать не можете, т.к. она действует как представитель компании. Соответветственно, в суд можете подать на компанию.

27.07.2020, 19:24

Это был отпуск очередной.

27.07.2020, 19:30

Хорошо, у вас внутреннее положение, согласно которому работодатель компенсирует перелет? Если так, пишем официально служебную записку со ссылками на нормы права о нарушении бухгалтером внутренних положений и регистрируем в канцелярии.

27.07.2020, 19:35

Это положение т. К. крайний север оплата проездного отпуска.

Но бухг. Показала протокол странный противоречит закону.

Что если потерял талон посадочный то не оплатить дорогу, даже если я предоставлю справку подтверждение перелёта и архивную справку. Этот абсурд я впервые встретил в компании норникель.

27.07.2020, 19:39

Возьмите копию этого протокола (сделайте фото), сформулируем правовую позицию и напишите служебку. Норникель вряд ли пойдёт на нарушение закона.

27.07.2020, 20:05

У меня есть копия протокола.

28.07.2020, 02:34