Получение свидетельства о рождении для домашнего ребенка - необходимые документы и процедуры

Как получить свидетельство о рождении ребенку, рожденному дома? Какие обязательные документы, заявления или справки нужно предоставить?
Лучший ответ

Здравствуйте

Как минимум нужно получить медицинское свидетельство о рождении. Такое свидетельство выдают не только роддома, но и медицинские организации:

врач, которой оказывал медицинскую помощь при родах

в которую обратилась мать после родов,

а также предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Более того, медицинское свидетельство – не «окончательная бумажка», а лишь один из документов-оснований для регистрации рождения. Еще один документ-основание: заявление свидетеля, лица, в присутствии которого ребенок родился, если роды проходили вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Закон не обязывает обеспечивать массовость такого мероприятия, как роды. Иными словами, свидетель может быть и один – как правило, им становится папа ребенка.

Заявление может быть подано в ЗАГС (или МФЦ) как в письменной, так и в устной форме. Если же по каким-то причинам свидетель не может лично прийти, то его заявление можно подать за него. Главное, чтобы подпись была удостоверена по месту работы (учебы, жительства, излечения).

Спасибо, тоесть всё таки медицинское свидетельство нужно получить? В законе вроде сказано что достаточно только заявление свидетеля и родителей.