Как доказать отцовство и получить алименты в ситуации, когда отец ребёнка отказался записать его на своё имя и проживает в другом городе?

• г. Серебрянск

Отец моего ребёнка не захотел записывать его на своё имя. Вместе мы не проживали, в браке не состояли, сейчас живем в разных городах. Могу ли я доказать, что именно он является отцом ребёнка и добиться выплаты алиментов. В доказательство имеется только смс переписка и показания свидетелей. Если суд назначит экспертизу, каким образом она будет проходить и кто будет оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Предъявляйте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертизу будет проводить экспертное учреждение, избранное судом. Проведение экспертизы изначально придется оплатить Вам, в случае выигрыша Вами дела расходы на ее проведение будут взысканы с ответчика.