Самара, 27.07.2020, 20:04

Могу ли я получить льготный выход на пенсию в 50 лет при стаже 14 лет и 10 месяцев?

Вопрос №17626427 из г. Самара
опубликован 27.07.2020, 20:04
Мне 49 лет. Проработала на крайнем Севере 18 лет. Из них три года была в декретном отпуске. Убрав из стажа три года декретных мне насчитали стаж 14 лет и 10 мес. Вопрос: могу ли я рассчитывать на льготный выход на пенсию в 50 лет или необходимо полных 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас двое детей, то имеете право выхода в 50 лет, если один ребенок то в 55 при наличии 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

27.07.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Меня интересует, если не хватает 2 мес. до полных 15 лет я не могу выйти на пенсию в 55 лет? ребёнок один.

27.07.2020, 20:19

Можете выйти на пенсию в 55 лет и 4 месяца.

27.07.2020, 20:25

Меня интересует, если не хватает 2 мес. до полных 15 лет я не могу выйти на пенсию в 55 лет? ребёнок один.

27.07.2020, 20:27

Не можете!

Только в 55 лет и 4 месяца.

27.07.2020, 20:30

Для досрочного выхода на пенсию необходимо еще 20 лет страхового стажа. (общего трудового) Период ухода за ребенком в страховой стаж включается (в отличии от северного)

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, (60 лет) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. - ст. 32 ФЗ - 400.

14 лет * 4 месяца = 56 месяцев или 4 года и 7 месяцев

60 лет - 4 года и 7 месяцев = 55 лет и 5 месяцев.

Таким образом на пенсию сможете выйти в 55 лет и 5 месяцев. (если хватает страхового стажа в 20 лет)

Если бы у Вас было полных 15 лет северного стажа, то на пенсию смогли бы выйти в 53 года, согласно приложению 6 указанного выше ФЗ - 400. (при наличии 20 лет страхового стажа)

В страховой стаж так же можно включить учебу, если она была до 1991 года (по заявлению будущего пенсионера)

27.07.2020, 20:48

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034