Невозможность выхода на пенсию в 55 лет из-за отказа суммирования льготного и северного стажа - есть ли основания для судебного разбирательства?
Общий стаж 32 года. По льготному списку, дающему право выхода на пенсию в 55 лет, 30 лет стажа. 9 лет проработал на Крайнем Севере. Пенсионный фонд отказывается суммировать льготный и северный стаж. В 53 года нет шансов выйти на пенсию? Стоит ли судится?
Александр, в вашем вопросе мало информации, Вы не пишите по какому Списку льготный стаж, с работой на Крайнем Севере суммируется не вся льготная работа, смотрите Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516.