Устюжна, 27.07.2020, 21:02

«Заявление на побои соседей - возможность избежать суда при отсутствии вреда здоровью одного из пострадавших»

Вопрос №17626611 из г. Вологда
опубликован 27.07.2020, 21:02
Соседи написали заявление на побои. У одного лёгкий вред здоровью, у второго никакого вреда здоровью. Что в таком случае будет? Можно ли не ходить на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

За причинение легкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Соответственно до суда скорее всего будет проводиться расследование уголовного дела. Что касается побоев, т.е. где вред здоровью не причинен, то в данном случае усматривается административная ответственность, по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Но так как указанная категория дел рассматривается в суде общей юрисдикции - то в суд скорее всего явиться придется.

27.07.2020, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никакого расследования. Просто участковый взял с всех объяснения и все. Там в ходе скандала типа я порезал бутылочными осколками ногу соседу. Он прошёл медосвидетельствование и там лёгкий вред здоровью.

27.07.2020, 21:36

Это дело частного обвинения, если потерпевший подаст заявление в суд по всем правилам упк РФ.

28.07.2020, 14:52

Никакого расследования. Просто участковый взял с всех объяснения и все. Там в ходе скандала типа я порезал бутылочными осколками ногу соседу. Он прошёл медосвидетельствование и там лёгкий вред здоровью.

27.07.2020, 21:36

Расследование еще предстоит, причем по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ. В ближайшее время участковый направит материал в отдел дознания.

28.07.2020, 12:04