Белгород, 27.07.2020, 22:43

Возможна ли замена статьи при рассмотрении дела об админправонарушении, основанного на неверной статье?

Вопрос №17626876 из г. Белгород
опубликован 27.07.2020, 22:43
Может ли судья рассматривая дело об административном правонарушении заменить вменяемую мне статью (из протокола) на другую, если я докажу, что в моей ситуации нужно применять именно её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется переквалификация. Может.

27.07.2020, 22:59

Конечно может. Для этого процесс и существует.

27.07.2020, 22:48

Пожалуйста какая это статья?

27.07.2020, 22:50

Анастасия, а по какой статье ваше правонарушение? Вообще что за ситуация, опишите ее.

27.07.2020, 22:58

Новикова Ольга Вячеславовна, гаишники указали 12.15 часть 4, а я поворачивала, поэтому считаю, что здесь нужно применять 12.16 часть 2.

27.07.2020, 23:13

Анастасия, нужно знать ваши материалы дела, что по протоколам, по схеме ДТП. Я вам рекомендую обратиться к юристам очно и показать свои документы. Переквалификация возможна, конечно, но нужно доказывать. Какие ваши доказательства? Нужно их изучать, чтобы сделать полноценный анализ.

Я правильно понимаю, что при повороте вы выехали на полосу встречного движения и произошло ДТП? Тогда это скорее ст. 12.15., а не 12.16., увы. Но

это предварительный ответ, поскольку я не вижу документов и вы так и не описали ситуацию. Однако, если все так, то даже если вы пойдете на консультацию к юристам вас все таки пусть насторожит уверения в выигрышности вашего дела...

Всего доброго.

27.07.2020, 23:33

В Вашей ситуации, если удастся доказать, что вы поворачивали, суд должен будет прекратить дело по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Поскольку привлечение по статья 12.16 часть 2 КоАП РФ - не подведомственно суду. По данной статье ГИБДД выносит постановление о привлечении.

27.07.2020, 23:46

Шамолюк Ирина Александровна, подскажите, если суд прекратит дело его передадут в гибдд и там будут уже привлекать по 12.16 части 2 или просто прекратит и все?

28.07.2020, 01:56

Здравствуйте, Анастасия! Практика прекращения дел данной категории есть, рекомендую обратиться к юристу (адвокату) со всеми документами.

28.07.2020, 02:17

Анастасия, в этой ситуации передадут дело в ГИБДД. Вы верно рассуждаете. ГИБДД привлечет, если срок не пропустят, - 2 месяца с момента нарушения.

28.07.2020, 15:53