Как получить дополнительную пенсию от Эстонии при проживании в России?
Мне 63 года, гражданин России. Проживаю в Воронеже. С 1981 по 2001 работал в Эстонии. Сейчас получаю пенсию российскую. Могу ли я получить дополнительно пенсию от Эстонии?
Добрый день!
Пенсию за годы работы на территории Эстонии (в т.ч. в период существования СССР), согласно заключенному между Россией и Эстонией соглашению, выплачивает непосредственно Эстонская Республика.
Вам следует обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда и подать соответствующее заявление, которое Фонд перенаправит в Департамент социального обеспечения Эстонии. Тот, в свою очередь, проверит Ваш стаж на территории Эстонии и в случае, если этот стаж подтверждается, произведет начисление Вам соответствующей пенсии.