Барнаул, 28.07.2020, 06:27

Кому переходит наследство при завещании на внучке и сроки оформления наследства

Вопрос №17627320 из г. Барнаул
опубликован 28.07.2020, 06:27
Если завещание на внучке, но есть ещё дети, кому переходит имущество покойного? В течение какого времени нужно оформить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наследовании по завещанию, закон выделяет обязательную долю определенным категориям наследников (ст. 1149 ГК РФ), это: нетрудоспособные и несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные родители, нетрудоспособные иждивенцы. Эти наследники независимо от завещания наследуют не менее половины доли, которая наследовалась бы по закону. Принять наследство нужно в течении шести месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя)

28.07.2020, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Смотря как сформулировано завещание, и есть ли среди наследников лица, у которых есть обязательная доля в наследстве (совместно проживавшие несовершеннолетние наследники, муж, инвалиды, иждивенцы...)

подать заявление о принятии наследства надо в течение 6 мес с момента смерти.

28.07.2020, 06:42

Никаких еждивенцев нет. Всё дееспособные и трудоспособные.

28.07.2020, 06:48

Значит наследник один по завещанию-внучка наследодателя.

28.07.2020, 06:56