Петропавловск-Камчатский, 28.07.2020, 06:29

Как сдать ДНК в экспертное учреждение в другом городе для установления отцовства через суд?

Вопрос №17627322 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.07.2020, 06:29
Через суд устанавливается отцовство, но истец и ответчик находятся в разных городах, приехать в экспертное учреждение нет возможности. Как можно сдать ДНК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для производства экспертизы ДНК ст 79 ГПК РФ нужно связываться с экспертным учреждением и с ним договариваться о способе передачи биологического материла от лица, которое не сможет приехать.

28.07.2020, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую Вас.

Это по большей части проблема ответчика.

Также есть учреждения, которые проводят ДНК экспертизы. Могут сделать забор материала ответчика, если в месте его проживания есть их филиал. Потом направляют материал в место проведения экспертизы.

28.07.2020, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если филиалы отказываются принимать материал, ссылаясь, что не работают в таком направлении.

28.07.2020, 06:37

Тогда это проблема ответчика. Если не приедет-то установят отцовство без ДНК экспертизы.

28.07.2020, 06:38