Скажите я инвалид второй группы (рабочая) имею ли я права встать на очередь на жилье?
В силу ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), вступившего в силу с 1 марта 2005 года, по договорам социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. В порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, жилые помещения предоставляются из муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 57 ЖК РФ), из государственного жилищного фонда Ростовской области - категориям граждан, включая вашу (инвалиды 2-й группы). Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, определены статьей 51 ЖК РФ. К таким основаниям, в частности, относится обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (на территории города Ростова-на-Дону-15 кв.м). При этом учитывается суммарная общая площадь всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности. Но так же при этом вы должны быть малоимущим. Органы местного самоуправления признают гражданина малоимущим, если его доходы на каждого члена семьи по независящим от него причинам, не превышают величину прожиточного минимума, установленного по Ростовской области. Согласно части 3 статьи 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Т.е. Вам надо обратиться в администрацию вашего района г. Ростова-на-Дону.