Москва, 28.07.2020, 09:14

Отключение электричества без предупреждения - правомерность действий администрации поселка и наличие моратория в свете постановления Правительства от 02.04.2020 №424.

Вопрос №17627734 из г. Москва
опубликован 28.07.2020, 09:14
Договора с АСН на оказание каких либо услуг не имею. За электричество долгов нет, есть разногласия по членским и целевым взносам не касающимся обеспечения жизнедеятельности посёлка (вольер для собаки, детская площадка, забор и др хозяйственные постройки). Срок на который избирается директор закончился, срок (три года) на который избирается Правление закончился. Решением правления было принято отключить должников от эл. Энергии и коммуникаций. Собрание не проводилось. Предупреждение и Уведомление об отключении эл. энергии не присылалось и не вручалось. Акт об отключении эл.энергии и акт сверки по эл. Энергии не предоставляется. Правомерны ли действия администрации посёлка и действует ли в настоящее время мораторий на такие действия в связи с Постановлением Правительства от 02.04.2020 №424
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" налагает мораторий на отключение от коммунальных услуг в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Если в вашем вопросе речь идет о жилом доме то действия администрации поселка по отключению являются неправомерными, потому что указанное Постановление налагает мораторий на отключение до 1 января 2021 года

Порядок же отключения, предусмотренный пунктами 117-120 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 " (Предупреждение и Уведомление об отключении эл. энергии) действует только в отношении помещений с многоквартирных домах и в жилых домах.

28.07.2020, 09:38

Здравствуйте, Людмила! Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 действие подпункта "а" пункта 117 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" приостановлено до 1 января 2021 г. Т.е. о отключение неправомерно. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы подключили, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.07.2020, 09:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила.

Действия администрации поселка неправомерны. Уведомление должны прислать.

Вопрос регулируется п.114-115 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. Тем более долгов у вас нет за э/э.

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

В случае если приостановление или ограничение предоставления коммунального ресурса в отношении нежилого помещения в многоквартирном доме вызвано наличием задолженности по договору с ресурсоснабжающей организацией либо отсутствием письменного договора с ресурсоснабжающей организацией, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил, у потребителя, чье ресурсопотребляющее оборудование присоединено к внутридомовым инженерным сетям, указанные выше действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунального ресурса осуществляет лицо, отвечающее за содержание внутридомовых инженерных сетей, по заявлению ресурсоснабжающей организации. Если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя-должника в нежилом помещении присоединено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом, введение ограничения потребления в таком нежилом помещении осуществляется ресурсоснабжающей организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, энергоснабжении, теплоснабжении и газоснабжении.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро-и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

В связи с чем действия администрации поселка представляются не правомерными.

Что касается Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" , то мораторий действует на отключение в МКД.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

28.07.2020, 10:03

В течении какого времени рассматривается жалоба в Прокуратуре.

28.07.2020, 09:25

30 дней установленный срок для рассмотрения обращения.

28.07.2020, 09:25

При подаче жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

28.07.2020, 09:28

Срок рассмотрения обращения в прокуратуре составляет 30 дней со дня его регистраии, может быть продлен в исключительных случаях ещё до 30 суток с уведомлением об этом заявителя.

28.07.2020, 09:36