Как не стать жертвой мошенничества - опыт обращения в нелицензированный автосервис для полировки фар

Обратился в достаточно известный автосервис за полировкой фар автомобиля. Оплатил 5000 р., чеков или других документов не выдали. Оказалось, что предпринимательская деятельность не зарегистрирована. Молодые парни просто арендуют два автобокса. Фары испорчены и теперь требуют дорогостоящего ремонта. В ремонте фар в этом сервисе отказали и деньги не возвращают. Куда обратиться с этим вопросом? Занимается ли Роспотребнадзор этими вопросами?

Лучший ответ

Дмитрий, можете обратиться в Роспотребнадзор, однако, вернуть деньги думаю не удастся. Поэтому, лучше сообщить в ФНС на этих парней, что занимаются незаконной предпринимательской деятельность. Данные должны быть у лица, у которого они арендуют боксы. Сейчас идет охота на незарегистрированных самозанятых, вы им заплатили, пусть разбираются.

Судебные тяжбы займут много времени и дополнительных трат, даже если их потом компенсировать за счет ответчика - это долгая эпопея.

Делайте выводы.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте уважаемый Дмитрий, Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.