Требования отдела кадров к подтверждению записей о стаже при уходе на пенсию по смешанному стажу из МВД - законно или нет?
Планирую уйти на пенсию по смешанному стажу из МВД записи в трудовой в период с 1990 по 1996 год читаемы все печати стоят. В отделе кадров требуют их подтверждения т.к. в справки из ПФР этих данных нет. Законно ли это?
Если запись в трудовой книжке есть о работе, в Вашей ситуации Вы праве обратиться в суд с исковыми требованиями о включении периодов работы в трудовой стаж, также данный период работы могут подтвердить справки, трудовые договора, свидетельские показания и т.д.
---------------------------
Вы можете проверить добросовестность Вашего работодателя по отчислениям налогов узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».Через портал Госуслуги. Ру
Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн.
На сайте Пенсионного фонда РФ
Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте Госуслуги. Ру.
Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.
Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.
Через МФЦ.