Новороссийск, 28.07.2020, 11:26

Что будет с заложенным имуществом после покупки лота уступки требований по кредитному договору при банкротстве банка

Вопрос №17628221 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2020, 11:26
В 2013 г. была куплена машина, которая находилась в залоге у банка. Банк находится в стадии банкротства, и в отношении него открыто конкурсное производство. Был суд, который признал с должника взыскать долга по кредитному договору, и об обращении взыскания на заложенное имущество с третьего лица. На данный момент проходят публичные торги по лоту уступка требований по кредитным обязательствам. Вопрос: если этот лот кто-то купит (коллекторы, ИП, организации), что происходит дальше? Что будет с заложенным имуществом, которое находится у третьего лица? В настоящее время заложенное имущество не описывалось, не оценивалось, находится в пользовании у третьего лица, исполнительное производство по иску закрыто на основании статья 46 часть 1 п. 4
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу закона залог имеет право следования за основным обязательством. Таким образом, кредитор по основному обязательству становится залогодержателем по договору залога, независимо от того у кого находится предмет залога. Статья 353 ГК РФ указывает на сохранение залога. Таким образом, реализация лота приведет к замене кредитора как правопреемника.

29.07.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кто является третьим лицом. И кто иск подавал гк асв.

28.07.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Кто 3 лицо?

28.07.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я являюсь третьим лицом... Иск подавал конкурсный управляющий.

28.07.2020, 12:57

Если уже вынесено решение о признании договора купли-продажи, на основании которого Вы приобрели автомобиль, недейтвительным, то в случае переуступки прав требования автомобиль у Вас будет изымать лицо, которому права требования будут переданы.

28.07.2020, 13:05

Изымать будут через судебных приставов?

28.07.2020, 13:26

Да. сумма долга большая.

28.07.2020, 13:28

Есть ли какой-нибудь шанс сохранить автотранспорт?

28.07.2020, 13:29

Если договор уже расторгнут то шансов нет никаких, о шансах нужно было беспокоиться когда арбитраж рассматривал этот вопрос.

28.07.2020, 14:59

Нужно смотреть документы в том числе кредитный договор и договор залога автомобиля.

29.07.2020, 08:26

Сумма долга около 900 000

28.07.2020, 13:30

Сумма долга около 900 000, в чем ваш вопрос? Или это вы хвалитесь?

28.07.2020, 16:05

Прочтите сначала вопрос, потом ответы Ваших коллег на этот вопрос и Вы все поймёте!

28.07.2020, 18:20