Как доказать, что новая машина куплена на деньги от продажи личной машины и поделить только разницу в цене?
Признать автомобиль личным имуществом супруга на основании ст.36 Семейного кодекса РФ возможно. В этом случае в порядке ст.56 ГПК РФ необходимо представить следующие доказательства: договор купли-продажи первого автомобиля и доказательства оплаты супругом денежных средств за нее; договор купли-продажи первого автомобиля другому покупателю; договор купли-продажи второго автомобиля и доказательства оплаты за него денежных средств. Необходимо обосновать, что денежные средства, оплаченные за второй автомобиль (разница между стоимостью приобретения второго автомобиля и продажной стоимостью первого автомобиля) являются также личными денежными средствами супруга. Например, что эти деньги подарены ему кем-то из родственников и т.п. Если это не удастся доказать, то разница в стоимости автомобилей будет признана судом общими денежными средствами супругов, следовательно, автомобиль не будет признан личной собственностью супруга, может быть только увеличена его доля в новом автомобиле.
Здравствуйте!
Нужно доказывать, что авто было до брака. Нужен договор купли-продажи первого авто.
Договоры купли продажи первого и второго авто суду предоставлены. Суд хочет доказательств что машина куплена именно на деньги от продажи первой машины.
Срок между продажей и покупкой был какой? Если незначительный, обратите на это внимание суда. Скажите, что имеющейся трудовой доход не позволил бы быстро получить такую сумму, нужна была продажа имущества, а ничего крупного, кроме авто, не продавали, кредиты не брали.
Срок был полтора месяца. Какой срок суд может посчитать незначительным?
Это все на усмотрение суда. Он будет оценивать эти доказательства в совокупности с другими.
Второй супруг тоже должен доказать, что на приобретение автомобиля были потрачены общие средства супругов и доказать их наличие. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.