Как доказать, что новая машина куплена на деньги от продажи личной машины и поделить только разницу в цене?

Вопрос №17628334 из г. Самара
опубликован 28.07.2020, 11:55

У сына был до брака автомобиль. Через полтора года после регистрации брака он автомобиль продал за 410 000 рублей и через полтора месяца купил другой за 650 000 рублей. Все сделки были за наличные. Деньги на счете не лежали. Как можно доказать что новая машина куплена на деньги от продажи личной машины и поделить только разницу в цене?

Лучший ответ
Рекомендуется

Признать автомобиль личным имуществом супруга на основании ст.36 Семейного кодекса РФ возможно. В этом случае в порядке ст.56 ГПК РФ необходимо представить следующие доказательства: договор купли-продажи первого автомобиля и доказательства оплаты супругом денежных средств за нее; договор купли-продажи первого автомобиля другому покупателю; договор купли-продажи второго автомобиля и доказательства оплаты за него денежных средств. Необходимо обосновать, что денежные средства, оплаченные за второй автомобиль (разница между стоимостью приобретения второго автомобиля и продажной стоимостью первого автомобиля) являются также личными денежными средствами супруга. Например, что эти деньги подарены ему кем-то из родственников и т.п. Если это не удастся доказать, то разница в стоимости автомобилей будет признана судом общими денежными средствами супругов, следовательно, автомобиль не будет признан личной собственностью супруга, может быть только увеличена его доля в новом автомобиле.

28.07.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Нужно доказывать, что авто было до брака. Нужен договор купли-продажи первого авто.

28.07.2020, 11:58

Договоры купли продажи первого и второго авто суду предоставлены. Суд хочет доказательств что машина куплена именно на деньги от продажи первой машины.

28.07.2020, 12:01

Срок между продажей и покупкой был какой? Если незначительный, обратите на это внимание суда. Скажите, что имеющейся трудовой доход не позволил бы быстро получить такую сумму, нужна была продажа имущества, а ничего крупного, кроме авто, не продавали, кредиты не брали.

28.07.2020, 12:04

Срок был полтора месяца. Какой срок суд может посчитать незначительным?

28.07.2020, 12:19

Это все на усмотрение суда. Он будет оценивать эти доказательства в совокупности с другими.

28.07.2020, 12:21

Второй супруг тоже должен доказать, что на приобретение автомобиля были потрачены общие средства супругов и доказать их наличие. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

28.07.2020, 12:23