Хабаровск, 28.07.2020, 13:27

Как встать на учет в центр занятости, чтобы получать пособие по уходу за ребенком без выплаты по безработице после ликвидации предприятия?

Вопрос №17628747 из г. Хабаровск
опубликован 28.07.2020, 13:27
Возможно ли встать на учет в центр занятости после ликвидации предприятия, но без пособия по безработице, чтоб от соц. защиты получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, да, при увольнении в связи с ликвидацией Вы можете получать это пособие в соцзащите.

28.07.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
На работе сказали, что надо встать в цзн на учет, чтоб получить компенсацию от работодателя.

На работе сказали, что надо встать в цзн на учет, чтоб получить компенсацию от работодателя.

28.07.2020, 13:37

Да, на учет нужно встать, чтобы начали платить пособие по уходу за ребенком.

На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. При этом пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

28.07.2020, 13:49