Весьегонск, 28.07.2020, 15:04

Моего сына обманули через интернет и взяли кредит на его имя - как вернуть деньги и освободиться от долга?

Вопрос №17629163 из г. Тверь
опубликован 28.07.2020, 15:04
Мне вчера позвонили родственники мой сын который проживает в другом регионе попал в беду. Звоню чтобы узнать и узнаю. Познакомился с девушкой через интернет представилась как Настя, что работает в МФЦ но проживает в другом районе той же области, что разведена, стали переписываться, говорила чтобы он переехал, используя его доверчивость, стрессовое состояние после смерти бабушки и болезнь тяжелую Деда с которыми он проживал уговорила взять кредит, что ей надо срочно заплатить долги по кредиту, что у неё неприятности и обещала вернуть в ближайшее время, приезжала не одна говорила что со знакомым, оказалось что и имя у неё не то, проживает в другой местности, приезжала с мужем каждый раз на другой машине и Деньги возвращать не собирается. Платеж по кредиту больше чем у него зарплата, да ещё с мая месяца ездит по больницам проблемы с почками, что делать как освободится от кредита, вернуть уплаченные уже Деньги. Написал уже говорит в правоохранительные органы в начале июля и никаких известий что и как. Он сейчас в таком состоянии я переживаю за него. Подтверждение того что он не пользовался кредитом есть, он брал онлайн кредит в Сбере и деньги поступившие на его карту сразу были переведены на другую карту. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Снова начали мошенники работать.

Необходимо написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничество. Далее после возбуждения уголовного дела, и когда признают потерпевшим, предоставляете документы в банк.

28.07.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Можно успеть вернуть.

28.07.2020, 15:17

Составить грамотно зявление в полицию и следственный комитет по факту и претензию в банк расторгнуть договор по безденежью.

28.07.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что вернуть и как? И можно ли расторгнуть такой договор с банком, если есть доказательства что он не пользовался этими деньгами, сразу переведены с Карты на карту.

28.07.2020, 17:03

Устанавливать личность девушки любым способом (через полицию), адрес ее регистрации и подавать на нее в суд о взыскании неосновательного обогащения ст.1102 гражданского кодекса РФ, так как деньги были ей переведены без правовых оснований, и не говорить в суде что он их подарил.

28.07.2020, 18:51

Посоветовали написать претензию в банк и расторгнуть договор по безденежью, я не поняла это в одном заявлении или 2 раздельно и что тогда писать в претензии?

28.07.2020, 19:31

"расторгнуть договор по безденежью-"это утопия. Банк не расторгнет договор по безденежью.

28.07.2020, 19:35

Согласен с Еленой Александровной. Время только потеряете и нервы.

Ищите девушку! Привлекайте полицию. Вам необходимо получить на руки документ по, которому Ваш сын будет являться потерпевшим по делу мошенничества. Доказать очень сложно. Всю доказательственную базу предоставить в полицию.

P.S. С банком смысла нет договариваться.

28.07.2020, 19:40

Вы же сами написали что получить от полиции документы о признании потерпевшим и в банк. И почему нет доказательств если Деньги с Карты куда поступил кредит сразу же ушли на другую карту.

28.07.2020, 19:48

Вы же сами написали что получить от полиции документы о признании потерпевшим и в банк
-признание потерпевшей, не основание расторжения договора по безденежью.

28.07.2020, 19:50

Ну так как правильно поступить, чтобы не платить 5 лет кредит, которым не пользуешься и вернуть деньги которые уже выплачены.

28.07.2020, 20:54

Здравствуйте! Нужно анализировать договор, чтобы сказать точно.

28.07.2020, 20:57

Похоже ответ на вопрос мне не получить.

30.07.2020, 07:31

Вы все ответы получили и если умеете читать и анализировать, то все поняли. Не хотите себе признаться-НИКАК он не избежит оплаты. Он должен выплатить или взыщут с него по суду.

Если в отношении нее возбудят дело, тогда его (возможно) признают потерпевшим и если ее осудят, он сможет взыскать с нее эти деньги, но взыскать не значит получить. Если у нее их нет, то никогда не получит.

Более того-еще и доказать надо, что в ее действиях есть состав преступления!

(Жестко, но честно. Как в жизни)

30.07.2020, 07:36

Я бестолковый юрист, возможно и не юрист, а такая же как эта девахая обратилась чтобы помочь сыну, уже возбуждено дело, а значит и доказан состав преступления, государство должно отвечать за то что развело всяких аферистов, особенно в интернете.

31.07.2020, 12:50

Ну тогда можете заплатить и получить помощь. В чем проблема?

31.07.2020, 12:56

Возбуждено уголовное дело - не значит, что доказан состав преступления

причем тут государство?

Сын Ваш повелся на красивую, простите, бабу, еще и деда престарелого подставил. А государство тут причем?

31.07.2020, 12:57

Вообще я не писала что я юрист, странный сайт, это написано для юриста Бычковой Н.В.

31.07.2020, 12:57

А разве сказала что вы юрист?

31.07.2020, 13:08

Добрый день, Вам правильно написали, оплаты кредита не избежать, он сам брал этот кредит, его ни кто не заставлял. То, что вовремя не подумал... не от такой первый и не последний, к сожалению... Практика в этом вопросе сухая, деньги подлежат возврату. На девушку обязательно написать заявление в милицию и пустить дело в суд. Но исход опять же зависит от обстоятельств в целом.

31.07.2020, 13:13

Дура никого не подставлял он

деда, он похоронил его и был в стрессовом состоянииристы хреновы.

31.07.2020, 13:01

он похоронил его и был в стрессовом состоянии
-у вас имеется заключения: психиатра, психолога, невролога?

На основании какого мед документы было установлено стрессовое состояние?

31.07.2020, 13:10

Коллеги! Будьте добры, давайте блокировать таких поситителей! Не думаю, что финансово такие люди кому-то интересны, а хамы уже надоели.

07.08.2020, 00:32

А вы когда нибудь хоронили близких людей? Какое у вас состояние интересно в такой ситуации. Вообще отвяжитесь от меня. Я обратилась за консультацией что можно сделать в данной ситуации, а не читать ахинею таких как вы.

31.07.2020, 22:10

Уважаемая, вы задали, вопрос уточнились. Это не мы к вам, а вы к нам.)) привязалась))

31.07.2020, 22:14

Елена, ничего не получится сделать. Ваш сын добровольно взял нецелевой кредит, и банку и суду, абсолютно все равно куда он потратил деньги. Можете конечно обратиться в полицию, но если девушка не дура, то она скажет он мне их подарил и все. Доказательств нет, что она его обманула. Не тратьте нервы ни себе, ни нам.

31.07.2020, 22:15

Почему нет доказательств, полиция нашла уже. Вообще я обратилась чтобы подсказали что можно сделать, а не читсть вашу ахинею.

06.08.2020, 23:48

Мы вам подсказали, что ничего сделать не получится. Вы не на сайте калдунов, здесь только юристы. Следующей раз пусть думает. Если вам, что-то не нравится, то мы вас не держим.

06.08.2020, 23:52