Красноярск, 28.07.2020, 15:31

Что делать, если забыли оформить патент на ИП в 2020 году - последствия и рекомендации

Вопрос №17629236 из г. Красноярск
опубликован 28.07.2020, 15:31
Я ИП на 2019 у меня был оформлен патент, а в 2020 году я забыла оформить и спохватилась только в июле, что мне делать? И какое наказание за это предусмотрено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Если срок патента истек в период

с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г.

то вам ничего не будет согласно

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

Вы можете обратиться в миграционную службу за выдачей нового патента.

Указ Президента РФ от 15 июня 2020 г. N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

По 15 сентября 2020 г. включительно иностранцы могут получать патенты и разрешения на работу в упрощенном порядке.

По 15 сентября 2020 г. включительно приостановлено течение отдельных сроков, установленных для пребывания (проживания) в России иностранцев, а также для соотечественников, проживающих за рубежом. Изначально принятые меры действовали по 15 июня.

С 16 июня по 15 сентября действует упрощенный порядок получения патентов иностранцами, прибывшими в Россию в безвизовом режиме, и разрешений на работу для лиц, въехавших в визовом порядке.

Указ вступает в силу с 16 июня 2020 г.

28.07.2020, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете ссылаться вот на этот Закон..

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

20 апреля 2020

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;

в) сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно:

а) работодатели и заказчики работ (услуг) при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, привлекать и использовать в качестве работников:

иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и не имеющих разрешения на работу в Российской Федерации (при наличии у работодателей и заказчиков работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников);

иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не имеющих патентов;

б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

18 апреля 2020 года.

28.07.2020, 15:49

Я не иностранец, а Индивидуальный предприниматель и патент у меня оформлен на право применение патентной системы налогообложения форма форма № 26.5-П. Розничная торговля осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.метров. Патент истек 31.12.2019 г.

28.07.2020, 16:12

Вы можете перерегистрировать патент получив новый

Тот факт, что деятельность, для осуществления которой был приобретен патент, не ведется либо отсутствует выручка от ее ведения, никак не влияет на обязанность в установленные сроки оплачивать патент.

П. 8 ст. 346.45 НК РФ не предусмотрено ограничение для перехода в течение календарного года на патентную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей, которые утратили право на применение данного специального налогового режима в течение календарного года, зарегистрировали прекращение деятельности в качестве ИП и вновь зарегистрировались в этом календарном году в качестве ИП (письмо Минфина России от от 23 мая 2013 г. № 03-11-12/18502).

Если ИП включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и его деятельность в соответствии с кодом ОКВЭД входит в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, то срок уплаты налога, приходящийся на 2-й квартал 2020 года, переносится на 4 месяца (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409).

При этом НК РФ не запрещает предпринимателю уплатить всю сумму налога сразу после получения патента.

28.07.2020, 16:26